Правовые вопросы в связи со заливом и наследством квартиры - возможности правопреемства и оформления наследства после смерти истца
Соседи сверху залили квартиру, которая принадлежала мне, а жила в ней моя мама. У меня был договор с мамой о дарение ей квартиры. В связи с этим мама до залива сделала полный косметический ремонт за свой счет. После оформления дарственной мама подала иск о заливе квартиры. В процессе рассмотрения иска мама умерла.
Я отменяю дарение на основании п.4 ст. 578 ГК РФ и возвращаю квартиру в свою собственность.
В наследство вступаем мы с сестрой и, возможно, муж мамы, хотя он готов отказаться от наследства.
Вопросы:
Я могу стать правопреемником в суде, как собственник квартиры или мы, как наследники должны вместе стать правопреемниками?
Когда мы имеем право подать заявление о правопреемстве? Мама умерла три недели назад.
В суде сказали, что будут закрывать дело, в связи со смертью истца. Хотя, это не соответствует 215 ст. ГПК. Как предотвратить закрытие дела?
Лучший ответ
Напишите ходатайство о приостановлении производства до оформления документов о наследстве.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Подайте в суд ходатайство о замене истца, укажите, что квартира ранее принадлежала Вам и укажите на факт прописки в ней (если это имело место)