Мурманск, 05.08.2016, 15:08

Как оформляется наследование квартиры после гибели племянницы, если в ней зарегистрированы несовершеннолетние дети, и их законный опекун - отец, с которым племянница была в разводе?

Вопрос №11164420 из г. Луга
опубликован 05.08.2016, 15:08
После гибели племянницы осталась квартира которая принадлежала ей по договору дарения. В квартире зарегистрированы двое несовершеннолетних детей. Сестра будет вступать в наследование вместе с внуками. У внуков на данный момент законный опекун родной отец (у него нет прав на наследование), с которым племянница была в разводе. Вопрос; наследство на детей должен оформлять отец? И надо идти на эту процедуру вместе с ним? Или сестра может отдельно подать документы, а отец отдельно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сестра наследник второй очереди по закону. При наличии наследников первой очереди - дети племянницы - вторая очередь в право наследования по закону не вступает. Если есть завещание на сестру, только тогда она может стать наследницей.

Каждый заявляет о своем праве самостоятельно, идти всем вместе не надо.

Дети считаются вступившими в наследство, так как зарегистрированы в квартире.

Не забудьте, что по наследству переходят и отчисления в ПФ. Для этого надо отцу детей обратиться в ПФ.

05.08.2016, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да отец- законный представитель.Идти к нотариусу можно по отдельности.Удачи

05.08.2016, 15:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Простите я непонятно выразилась. Моя сестра-это родная мать погибшей племянницы. А несовершеннолетние дети её родные внуки. Она ведь тоже наследник первой очереди?? И ей положена часть наследства??

05.08.2016, 15:55

Да, безусловно, мама то же наследница первой очереди.И ей положена доля наследства

05.08.2016, 15:59

да - родители и дети наследники. За детей будет выступать законный представитель - их отец.

05.08.2016, 15:59

Наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети покойной.

05.08.2016, 16:00

Да, Ваша сестра тоже наследник 1 очереди.

05.08.2016, 16:00

Всем большое спасибо за такие развернутые и понятные ответы!!!

Можно ещё маленькое уточнение.

Отец детей сможет написать доверенность на мать погибшей что бы она занималась вопросом о вступлении детей в наследство??

05.08.2016, 16:54

Да, может написать.

05.08.2016, 16:55

Да, конечно сможет написать, только нужно ее нотариально заверить и ВСЕ в ней тщательно прописать.УДАЧИ вам

05.08.2016, 16:56