Краснодар, 05.08.2016, 15:50

Возможности купить участок под материнский капитал, несмотря на исполнительный лист - советы и рекомендации

Вопрос №11164670 из г. Краснодар
опубликован 05.08.2016, 15:50
Хочу у мамы купить участок чтоб построить дом под материнский капитал. Но есть проблема, на мне исполнительный лист по приставам, могут они у меня забрать участок этот, если у меня жилья нет ни какого, и я буду там строить. И вообще как лучше сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отобрать у меня могут участок, а то одни юристы говорят нет, другие да.

05.08.2016, 21:05

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

05.08.2016, 21:07

могут наложит арест, если есть долги.

05.08.2016, 16:04
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Отобрать у меня могут участок, а то одни юристы говорят нет, другие да.

05.08.2016, 21:05

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

05.08.2016, 21:07