LSN Messenger
Астрахань, 05.08.2016, 16:21

Приватизированная квартира в Ташкенте - доверенность, продажа и невыплата денег – как решить проблему, когда покупатель хочет купить квартиру в РФ?

Вопрос №11164947 из г. Астрахань
опубликован 05.08.2016, 16:21
Квартира в Ташкенте в которой я участвовал в приватизации была продана по доверенности и с моего согласия, но деньги за неё нам не отдали. Возможно ли решить этот вопрос, зная что этот человек собирается приобрести квартиру в РФ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

На территории РФ преступления не было. Обращаться с заявлением в полицию надо будет в Ташкенте. И этот человек, который не отдал деньги, сейчас также проживает в Ташкенте. Поэтому если обращаться в суд с гражданским иском о взыскании денег, то то тоже надо делать там, но не в РФ.

05.08.2016, 17:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

---Здравствуйте, подавайте заявление в милицию по факту мошеннических действий данного гражданина. Статья 168. Мошенничество Уголовный кодекс Республики Узбекистан (Введен в действие с 01.04.1995)

Мошенничество, то есть завладение чужим имуществом или правом на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом до ста минимальных размеров заработной платы или исправительными работами до одного года, или арестом до шести месяцев.

Мошенничество, совершенное:

а) в крупном размере;

б) повторно или опасным рецидивистом;

в) по предварительному сговору группой лиц;

г) с использованием средств компьютерной техники, -

наказывается штрафом от ста до трехсот минимальных размеров заработной платы или исправительными работами до двух лет или ограничением свободы от двух до пяти лет либо лишением свободы до пяти лет.

Мошенничество, совершенное:

а) в особо крупном размере;

б) особо опасным рецидивистом;

в) организованной группой или в ее интересах, -

наказывается штрафом от трехсот до шестисот минимальных размеров заработной платы или исправительными работами до трех лет либо лишением свободы от пяти до десяти лет.

В случае возмещения причиненного материального ущерба не применяется наказание в виде ограничения свободы и лишения свободы.

Всего хорошего.

05.08.2016, 16:32

в данной ситуациивозможно обратиться в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ), однако вероятно вам откажут по многим причинам (из вопроса не понятно какое гражданство у "злодея", тем более деяние совершено в Узбекистане - значит туда нужно обращаться...)... советую данный вопрос обсудить очно с адвокатом.

05.08.2016, 16:32

Этот человек собирается переезжать в РФ. И он работает в РФ.

05.08.2016, 17:20

---Здравствуйте, по месту совершения преступления. нужно и обращаться. так вам понятно?- Всего хорошего.

05.08.2016, 17:22