Проблема с шумной собакой - Как решить конфликт с соседом и уменьшить шум в селе Курганской области?

Живу в селе, Курганская область. Сосед завел новую собаку, которая неадекватно реагирует на всё, в т.ч. и на самого соседа. Сосед ежедневно управляется по хозяйству в 6 утра и вечером: в это время собака особенно изводится, аж до хрипоты в голосе. Но и днем собака заливается лаем с завидной частотой до 10-15 минут без перерыва. Разговоры с соседом оказались бесполезными, он утверждает, что раз собака в его дворе - всё по закону. Но пёс находится вплотную к забору между нашими дворами, из-за этого-то мне его слышно даже с закрытыми наглухо окнами. Что можно предпринять в этой ситуации? 52 ФЗ регулирует лишь шум в ночное время. В лучшем случае я выиграю час между 6-7 утра, не более, хотелось убрать этот шум вовсе, он невыносим.
Лучший ответ

Обратитесь к участковому с заявлением

Хотелось бы поподробней, на какие законы опираться?

Сперва этими самыми законами желаю припугнуть соседа, может таки удасться решить всё мирно.