Ижевск, 05.08.2016, 18:25

Через какое время после вынесения приговора по статье 115 часть 2 пункт "в" и отбывания наказания гасится судимость.

Вопрос №11165538 из г. Ижевск
опубликован 05.08.2016, 18:25
Через какое время после вынесения приговора по статье 115 часть 2 пункт "в" и отбывания наказания гасится судимость.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Статья 86. Судимость

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 86]

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

05.08.2016, 18:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если наказание- условное,то судимость погашается сразу после окончания испытатательного срока

05.08.2016, 18:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

смотря какой срок дали, если он реальный

05.08.2016, 18:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если наказание условная судимость погашается после окончания испытательного срока

05.08.2016, 18:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если судимость не погашена могут ли призвать на срочную службу.

08.08.2016, 15:55

Нет,не могут

До погашения судимости, гражданин призыву на службу не подлежит

Мало того, клерки из военкоматов в сговоре с призывными комиссиями пытаются не призывать даже лиц с погашенной судимостью

08.08.2016, 15:58

Нет, пока судимость не будет погашена.

08.08.2016, 15:58

Да, могут вас призвать.

08.08.2016, 15:59

нет не призовут

08.08.2016, 16:15