Вопрос: при покупке квартиры с телефоном сохраняется ли за мною право пользования установленным в квартире телефоном?
Насколько мне известно, отказать в переоформлении телефона Вам могли только в одном случае: если Вы обратились более чем через месяц с момента расторжения договора с ПТС бывшим собственником. Важно также знать, заключен ли с кем-либо договор на пользование номером, ранее установленным в купленной квартире. Если номер уже кому-то отдавали (его не отдают в течение месяца, иногда, больше), то все плохо: надо становиться на очередь и ждать... Если номер числится пока за Вашей квартирой - идите на прием к руководству с документом о собственности, и требуйте заключение договора с Вами. Что касается действий бывшего абонента, то они законны: она забрала свое абонентское право, чтобы оформить его по новому месту жительства.