Фролово, 05.08.2016, 21:47

Взыскания половины оплаты за обучение ребёнка с бывшего мужа.

Вопрос №11166505 из г. Волгоград
опубликован 05.08.2016, 21:47
Взыскания половины оплаты за обучение ребёнка с бывшего мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

родители обязаны содержать своих детей,помогать им материально.Взыскание возможно в судебном порядке

05.08.2016, 21:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Если ребенку уже исполнилось 18 лет, то требовать содержания можно только нетрудоспособного ребенка, нуждающегося в помощи (ст. 85 СК РФ).

05.08.2016, 21:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Взыскания половины оплаты за обучение ребёнка с бывшего мужа.

Ребёнок несовершеннолетний.

05.08.2016, 22:12

да,можете требовать.Это дополнительные расходы

СК РФ, Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

05.08.2016, 22:14