Самара, 05.08.2016, 23:56

Какие документы требует нотариус при получении права наследования? Как поступить в случае отсутствия необходимых документов? Как получить отказ племянника от наследства, если его местоположение неизвестно? Как оплачивать коммуна

Вопрос №11167037 из г. Самара
опубликован 05.08.2016, 23:56
У меня вопрос о праве наследования... У меня умерла мать, от нее осталась квартира, на которую составлено завещание. В завещании указаны наследники: Я и моя сестра в равных долях. Сестра уже тоже покойная. Чтобы вступить в права наследования я обратился к нотариусу с заявлением о намерении. Но... нотариус попросила собрать кучу документов, которых не собрать при очень большом желании (например, свидетельство о рождении матери (1929 г. р.), покойной сестры (1949 г.р.), свидетельство о браке сестры, свидетельство о расторжении брака сестры и т.д., к сожалению, документов такого характера я в глаза не видывал). А так же, у сестры остался сын. От него я должен получить отказ от права наследования. Но мне не известно, где находится мой племянник, т.к. родственных связей мы не поддерживаем. Прошу внести ясность: какие конкретно документы вправе требовать нотариус?, что делать, если правомерно требование нотариуса предоставить вышеперечисленные документы, в случае их физического отсутствия у меня? Какое отношение имеет к праву наследования племянник и как получить от него отказ, если я не имею информации о его местоположении? А так же прошу подсказать: оплачивать ли коммунальные услуги за квартиру о которой идет речь? Каким образом? Заранее благодарен за подробный ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

если вы сами не можете собрать документы, то обратитесь к юристу (адвокату), который выполнит ваше поручение;

все документы, которые запросил нотариус на самом деле требуются для предъявления ( вы подтверждаете родственные связи);

племянник необходим, т.к. он наследует по праву представления, п.ч. его мать умерла - вы и он наследуете в равных долях; напиши заявление в полицию, если не знаете, где находится ваш племянник;

при принятии наследства, вы принимаете не только имущество, но и долги и обязательства наследодателя...так что платить коммунальные услуги обязаны

06.08.2016, 14:36

Здравствуйте. Нотариус у Вас не запрашивает лишних документов.

Все свидетельства Вы можете взять в ЗАГСах, вернее не свидетельства, а справки о рождении, а смерти, о перемене фамилии сестры...

Если племянника не удастся найти, то нотариус выделит ему долю в наследстве, а Вам выдаст на Вашу 1/2.

06.08.2016, 00:05

Проверить список документов, необходимых для получения свидетельства о праве на наследство Вы можете сами в интернете, законе - ГК РФ и иных актах законодательства, в Нотариальной палате Самарской области, в помещении другой нотариальной конторы.

Если кто-то из наследников не имеет времени на сбор документов, то он обращается к адвокату, юристу для сбора документов за плату, размер которой они определяют сами.

Они же и частный детектив помогут разыскать племянника. Квартплату платить надо, если потом племянник будет претендовать на долю, то можете взыскать с него 1/2 долю расходов.

06.08.2016, 00:22

Вы сначала, чтобы не упустит 6 месячный срок, подайте заявление нотариусу о вступлении в права наследования, а потом собирайте документы по перечню предоставленному нотариусом

06.08.2016, 10:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Нет, я не прописан и не проживаю. Но по сей день оплачиваю коммунальные услуги.

06.08.2016, 00:03

Чтобы не пропустить 6 месячный срок на вступление в наследство - отправьте нотариусу заявление о принятии наследства через другого нотариуса. В этом случае ваш нотариус, получив ваше заявление, обязан будет в письменном виде проинформировать вас о документах, которые необходимо допредставить, при этом срок вступления в наследство пропущен не будет. Относительно завещания - требование о представлении документов, подтверждающих родство не обоснованно. Относительно доли сестры, придется собирать документы подтверждающие родственные отношения, в случае невозможности - устанавливать факт родственных отношений в судебном порядке.

08.08.2016, 08:40

Прошу уточнить, какие конкретно нужно предоставить документы и какое право имеет на наследство племянник? Не уверен, что мать хотела бы выделить ему 1/2... и не понятно, что будет с моей 1/2 если племянник не найдется? Коммунальные услуги я тоже могу оплачивать с 1\2???

06.08.2016, 00:16

---Здравствуйте, выдайте доверенность юристу.он всё соберёт и оформит. и голову не морочьте. возможно и при нотариусе есть такой юрист. Всего хорошего.

06.08.2016, 00:18

Племянник наследует по праву представления, после своей матери. Вы перечислили документы : все свидетельства о рождении, о смерти, о перемене фамилии можно запросить в Загсе по месту рождения, по месту жительства. Свидетельство о смерти матери в Загсе по месту ее жительства на момент смерти ( либо дубликат свидетельства, либо справку о смерти), свидетельство о рождении матери и сестры запросить в ЗАГСах по месту их рождения ( дубликаты или справки ), свидетельство о браке и расторжении брака сестры в ЗАГСе по месту регистрации брака.

Коммунальные услуги : можете в судебном порядке просить начислять по разным платежкам, каждому из сособственников. Вторая доля квартиры будет "висеть в воздухе" пока не появится племянник.

06.08.2016, 00:22

Племянник наследует по праву представления, после его мамы

Из документов нужны Свидетельство о смерти матери в Загсе по месту ее жительства на момент смерти ( либо дубликат свидетельства, либо справку о смерти), свидетельство о рождении матери и сестры запросить в ЗАГСах по месту их рождения ( дубликаты или справки ), свидетельство о браке и расторжении брака сестры в ЗАГСе по месту регистрации брака.свидетельства о рождении, о смерти, о перемене фамилии вы можете запросить в Загсе по месту рождения, по месту жительства.

06.08.2016, 08:16

Да можете так оплачивать комуналку

06.08.2016, 14:20