Запорожье, 06.08.2016, 03:01

Как правильно оформить наследство в случае, когда дети умершего не подали заявление и проживают в нашей квартире

Вопрос №11167397 из г. Запорожье
опубликован 06.08.2016, 03:01
Проконсультируйте пожалуйста по вопросу принятия наследства, я законная жена умершего наследодателя, в браке с мужем детей не было, у него остались от первого брака две дочери, после смерти моего мужа осталась двухкомнатная квартира и какието сбережения в банке, через время обратилась к нотариусу получила документ о регистрации на право наследства, нотариус указал, что мне как законной супруге умершего положена третья часть имущества моего мужа, из 6 месяцев со дня открытия наследства прошло 5, его родные дети сейчас проживают в нашей квартире, я там не живу заявлений со стороны его детей по поводу регистрации на права имущества нотариусу не подавлось, объясните дальнейшую схему моих действий по истечении 6 месячного срока со дня открытия наследства если его дети так и не подадут заявление к нотариусу о праве на наследство фактически проживая в нашей квартире. Квартира была передана мужу по наследству до нашго законного брака от его родителей, в браке мы прожили 17 лет с ув вера пенсионер 70 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вера, здравствуйте,

Проживая фактически в Вашей квартире, оплачивая коммунальные услуги, дети Вашего супруга наследство фактически приняли.

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

...

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Обратиться же к нотариусу за свидетельством они вправе в любое время. Таким образом, 6-ти месячный срок в данном случае роли не играет. Повторюсь, они фактически приняли наследство в установленный законом срок.

Уточню, что речь идет о законодательстве РФ.

Наследственное право Украины схоже с наследственным правом РФ.

06.08.2016, 08:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы получили свидетельства о праве на наследство на часть квартиры

06.08.2016, 06:17
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если они не подадут заявления то пропустят срок вступления в наследство ,а значит ваша доля будет больше или все будет ваше наследство.

06.08.2016, 07:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

То что я имею права на третью часть имущества понятно и так из моего письма, что будет если дети фактически проживая в квартире, не подадут заявление на регистрацию наследства с ув вера.

06.08.2016, 07:17

Они могут при наличии определенных обстоятельств восстановить срои через суд

06.08.2016, 07:32