Проблемы с кредитором после смерти мужа - как защититься от незаконных действий коллекторов?

• г. Москва

Мой муж умер 20.08.2015 г, о чем я сразу же сообщила в банк, где он являлся кредитором, письмом + свидетельство о смерти. Однако в июле 2016 г пришло письмо на имя мужа от коллекторов. Они ссылаются на договор между ними и тем банком о переуступке долга от 31.05.2016 г. На тот момент мужа не было уже 9 месяцев. Звонила коллекторам. Отправила им свидетельство о смерти. Через месяц опять письмо от них. Интересовалась и в банке и коллекторов о том КАК ПОЛУЧИЛОСЬ, ЧТО ПРОДАЛИ МЕРТВУЮ ДУШУ? Отвечают, что информацию зафиксировали и будут проверять. Ничего не делается. Пришло еще письмо. На мужа оформлена машина и прицеп. В наследство еще не вступала. У мужа двое детей от предыдущего брака 17 и 15 лет. есть общий сын. Какой выход из ситуации? С каждым месяцем сумма и угрозы увеличиваются. Ни в банк ни к коллекторам приехать нельзя. Только звонить или писать Обязана ли я платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Пока не вступите в права наследования никому и ничего вы не должны. Есть вариант №2 , если прошел срок исковой давности можете его применить в случае если они обратятся в суд.

Сначала нужно удостовериться, что банк действительно переуступил право требования коллекторам. Обычно банки официально этого не делают. Все звонки от коллекторов в 99 % случаев это обычное вымогательство. Сначала пусть коллекторы покажут Вам документы о том, что Банк переуступил им право требования.

Если будете вступать в наследство, то и долг мужа перейдет на Вас. Однако, нужно точно знать, кому этот долг выплачивать. Банку или коолекторам. Опять же, не начинайте платить, пока они не обратятся в суд. Потому как банк и коллекторы "наворачивают" безумные штрафы и неустойки. В суде, обычно, все эти неустойки снижаются в десятки раз. Если подадут в суд, вот тогда и посмотрите, кто из них подаст в суд, после того, как Вы вступите в наследство. На суд необходимо придти и просить снижения неустоек и штрафов.

А если они в суд не пойдут, то и прекрасно. Будут звонить - скажите, что подадите в суд за вымогательство. В Российской Федерации имеется установленная форма взыскания - через суд. Вот пусть они ее и придерживаются.

Также, в связи с изменениями в законодательстве, Банки могут истребовать долг и через нотариуса. То есть нотариус удостоверяет договор с долгом, после чего Банк идет к приставам, и приставы взыскивают. НО: Через нотариуса могут потребовать только сумму долга и проценты. Никаких неустоек и штрафов через нотариуса с Вас взыскать не могут.