Семья, состоит из трех человек (муж, жена, ребенок) предоставили 6 лет назад квартиру по ордеру соцнайма.

• г. Санкт-Петербург

Семья, состоит из трех человек (муж, жена, ребенок) предоставили 6 лет назад квартиру по ордеру соцнайма. В 2008 году семья решила приватизировать квартиру, но муж написал заявление, что отказывается от приватизации своей доли. В итоге возникла общая долевая собственность жены и ребенка. У мужа в браке собственности на квартиру или ее долю не возникло. Муж прописан в данной квартире. Каковы права мужа на долю в квартире при разводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!

Отказавшись от участия в приватизации, супруг не имеет права на получение в собственности доли квартиры, вне зависимости от того расторгается брак или нет. За супругом сохраняется пожизненное право пользования квартирой, даже если произойдет смена собственника, выселить супруга не возможно. Удачи Вам!

При расторжении брака квартира не бцдет являться собместной собственностью супругов, подлежащей разделу. Муж от приватизации отказался добровольно. Таким образом, у мужа имеется только право пользования указанной квартирой. То есть, он после расторжения брака имеет право проживать и быть зарегистрированным в ней.

Для приобретения права собственности на долю в квартире можно оспроить отказ мужа от участия в приватизации квартиры, но шансы невелики, кроме того, прошел срок исковой давности (1 год).