Вопрос такой: может ли он подать заявление на оспаривание завещания?

В 2007 году (январь) умер мой отец, который состоял в браке (2 ой брак). Завещание было оформлено на жену. Родных детей двое (я и мой брат) + после заключения брака дети жены были усыновлены, т.е. детей четверо. После первого брака (моих родителей) оставалась квартира, которая была в последствии продана и денежные средства поделены между членами семьи, но свою часть мой отец решил отдать брату для покупки квартиры, так как четвертой части вырученных денег с квартиры не хватало... В тот момент в новой семье моего отца возникли затруднения с деньгами, связанные тоже с наследованием квартиры (у его жены) и мой отец взял деньги у брата, пообещав что через месяц всю сумму ему вернет или купит квартиру. Этого не произошло и со временем квартиры выросли в цене до таких размеров, что купить ее стало просто невозможно... На те средства (с проданной квартиры - сумма была 168 тыс. руб) мой отец и его жена фактически построили загородный дом (т.е. эти деньги были основной частью)... В 2007 году моего брата посадили в тюрьму, где он находится и по сей день. В 2011 - в мае его уже отпустят на свободу и жить ему будет негде. Вопрос такой: может ли он подать заявление на оспаривание завещания? Заранне благодарю за ответ... Надеюсь, что ситуация понятна.
Лучший ответ

Наталья, я не вижу оснований оспаривать завещание. Ваш брат мог бы расчитывать на то, что вторая жена вашего отца должна нести ответственность по долгам наследодателя. Однако, кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению. А такой срок им пропущен.