Могу ли я выбрать пенсию умершего мужа, будучи вдовой подполковника милиции и находясь на пенсии по старости с несовершеннолетней дочерью?
Я вдова подполковника милиции. Муж умер уже будучи на пенсии. Есть несовершеннолетняя дочь. На нее получаю пенсию по потере кормильца. Сейчас иду на пенсию по старости. Могу ли я выбрать пенсию мужа.
Здравствуйте. Нет, не можете, в Федеральном законе от 17.12.01 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» такого понятия нет вообще. В данном законе предусмотрено три вида трудовых пенсий: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. Так вот, когда говорят о переходе на пенсию мужа, имеют в виду, что вдова вместо своей трудовой пенсии по старости будет получать пенсию по случаю потери кормильца. Иногда есть смысл оформлять такую пенсию, иногда нет.
придется доказать факт иждивении на момент мужа в судебном порядке.