Продажа наследственной квартиры, покупка нового жилья и возврат налога - подробности

Я продала квартиру, полученную по наследству за 1200000 р. Добавила деньги и купила другую квартиру почти сразу же. Я заплатила налог с продажи квартиры. Должна ли я была платить и можно ли теперь вернуть налог?
Лучший ответ

Здравствуйте, налог не нужно было вам платить

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ).

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

не должны платить,можете получить вычет с покупки,ст.220 НК - до 2000000 р.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Можно ли теперь вернуть налог, ведь я не знала, что надо предоставить документ о покупке нового жилья?

Здравствуйте!

Подайте уточненную декларацию

УДАЧИ ВАМ