За чей счёт взимаются почтовые расходы при отсылке алиментов: отправителя или получателя?
Правила почтовой связи тут не при чем.Алименты переводятся за счет того, кто выплачивает алименты.Возможно по взаимодоговоренности решить вопрос о переводе не почтой, а на банковский счет получателя.Тогда почтовых расходов не будет
Здравствуйте, Геннадий!
Согласно п.24 Постановления Правительства РФ от 15.04.2005 г. № 221 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи", плата за оказание услуг почтовой связи взимается с отправителя при приеме почтовых отправлений и почтовых переводов в соответствии с тарифами, действующими на дату приема,
С уважением,
Уважаемый Геннадий !
Согласно статьи 109 Семейного кодекса РФ администрация организации
по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нота-
риально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основа-
нии исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из
заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алимен-
ты, и уплачивать или п е р е в о д и т ь их за счет лица, обязанного уплачи-
вать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный
срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному
уплачивать алименты.
Что бы не нести расходы на почтовые ежемесячные переводы алиментов в
адрес родителя, с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, можно
этот вопрос решить по договоренности с ним.
При определенных условиях возможно размер алиментов, выплачиваемых
на несовершеннолетнего ребёнка на основании решения суда, уменьшить, как
и часть алиментов переводить непосредственно на банковский счёт своего ре-
бёнка, с которого другой родитель, с которым проживает ребёнок, не сможет
снять деньги и использовать их не для ребёнка, а на себя.
Удачи Вам.