LSN Messenger
Новокузнецк, 06.08.2016, 20:30

Отец дочери должен алименты на 18-летнюю девушку, но приставы закрыли дело. Кем станет получатель задолженности, если подать иск в суд?

Вопрос №11170674 из г. Кемерово
опубликован 06.08.2016, 20:30
Дочери исполнилось 18 лет, а ее отец остался должен алименты. Приставы закрыли дело и отдали мне расчет по задолженности, сказали идти в суд. Если я подам исковое заявление, то получателем этой задолженности буду я?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне надо составить исковое заявление по этому вопросу. Кто с таким сталкивался??? Кто мне напишет??? И еще пени за неуплату алиментов же можно приписать туда же?

06.08.2016, 20:45

Добрый день! иск можете составить сами согласно ст.131-132 ГПК РФ.

06.08.2016, 20:46

Здравствуйте! Так как ребенку уже есть 18 лет, то он вправе обратиться в суд с заявление о замене взыскателя и определения задолженности по алиментам. На основании определения суда выдается новый исполнительный лист.

06.08.2016, 20:48

В таком иске нет ничего сложного. В инете образцов тьма

Но разумнее к местному юристу или адвокату обратиться ибо в онлайн режиме уточнять нюансы очень сложно. Это несколько дней.

А местный всё выяснит за пол часа.

Иск составляется по правилам ст 131, 132 ГПК РФ.

Посмотрите. Если сами не разберетесь то средняя цена по всей стране за такой иск 3-5 тр.

06.08.2016, 20:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да будете Вы получателем.

06.08.2016, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Мне надо составить исковое заявление по этому вопросу. Кто с таким сталкивался??? Кто мне напишет??? И еще пени за неуплату алиментов же можно приписать туда же?

06.08.2016, 20:45

Добрый день! иск можете составить сами согласно ст.131-132 ГПК РФ.

06.08.2016, 20:46

Здравствуйте! Так как ребенку уже есть 18 лет, то он вправе обратиться в суд с заявление о замене взыскателя и определения задолженности по алиментам. На основании определения суда выдается новый исполнительный лист.

06.08.2016, 20:48

В таком иске нет ничего сложного. В инете образцов тьма

Но разумнее к местному юристу или адвокату обратиться ибо в онлайн режиме уточнять нюансы очень сложно. Это несколько дней.

А местный всё выяснит за пол часа.

Иск составляется по правилам ст 131, 132 ГПК РФ.

Посмотрите. Если сами не разберетесь то средняя цена по всей стране за такой иск 3-5 тр.

06.08.2016, 20:53