Задержка в передаче апелляционной жалобы в суд второй инстанции - каковы сроки и возможные последствия?
УПК РФ, Статья 389.10. Сроки рассмотрения уголовного дела в суде апелляционной инстанции
Рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке должно быть начато в районном суде не позднее 15 суток, в верховном суде республики, краевом или областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде - не позднее 30 суток и в Верховном Суде Российской Федерации - не позднее 45 суток со дня поступления его в суд апелляционной инстанции.
Т.е они должны были рассмотреть дело в течении 15 суток? А прошел месяц уже. Я правильно поняла?
Да, со дня поступления дела в суд.
Внимательно ,Ирина ,читайте ответ коллеги. Не рассмотрено в течении 15 суток, а должно быть НАЧАТО рассмотрение дела не позднее 15 суток
Перечетала, поняла. Дело в том, что из мирового суда в районный не передали еще дело. Поэтому и спрашиааю - почему так долго не передают?
Ирина,вы обратитесь в прокуратуру или к председателю данного районного суда
1.Прокуратура не может давать указания судье,а мировой судья не подчиняется председателю районного суда, поэтому нет никакого смысла обращаться к указанным лицам
2.В соответствии со ст.389.9- судья должен направить жалобу в суд апелляционной инстанции- по истечении срока обжалования
.Хотя конкретный срок не установлен,но более двух недель задержки явно недопустимо
=Поэтому вам следует написать жалобу в ККС вашего региона (находится при Верховном суде Башкирии),а копию жалобы- вручить мировому судье- волокитчику.