Уфа, 06.08.2016, 20:51

Задержка в передаче апелляционной жалобы в суд второй инстанции - каковы сроки и возможные последствия?

Вопрос №11170763 из г. Уфа
опубликован 06.08.2016, 20:51
3 июля была подана апелляционная жалоба. Срок ее рассмотрения 2 месяца, верно? До сих пор дело не переданно в суд второй инстанции для рассмотрения. Подскажите пожалуйста в течении какого времени апелляционая жалоба со всеми возражениями (от прокурора или еще кого) должна быть в суде второй инстанции? Или они могут в течении недели все получить и рассмотреть? Подсудимый в данный момент находится в СИЗО. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

УПК РФ, Статья 389.10. Сроки рассмотрения уголовного дела в суде апелляционной инстанции

Рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке должно быть начато в районном суде не позднее 15 суток, в верховном суде республики, краевом или областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде - не позднее 30 суток и в Верховном Суде Российской Федерации - не позднее 45 суток со дня поступления его в суд апелляционной инстанции.

06.08.2016, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Т.е они должны были рассмотреть дело в течении 15 суток? А прошел месяц уже. Я правильно поняла?

06.08.2016, 20:58

Да, со дня поступления дела в суд.

06.08.2016, 21:00

Внимательно ,Ирина ,читайте ответ коллеги. Не рассмотрено в течении 15 суток, а должно быть НАЧАТО рассмотрение дела не позднее 15 суток

06.08.2016, 21:03

Перечетала, поняла. Дело в том, что из мирового суда в районный не передали еще дело. Поэтому и спрашиааю - почему так долго не передают?

06.08.2016, 21:15

Ирина,вы обратитесь в прокуратуру или к председателю данного районного суда

06.08.2016, 21:22

1.Прокуратура не может давать указания судье,а мировой судья не подчиняется председателю районного суда, поэтому нет никакого смысла обращаться к указанным лицам

2.В соответствии со ст.389.9- судья должен направить жалобу в суд апелляционной инстанции- по истечении срока обжалования

.Хотя конкретный срок не установлен,но более двух недель задержки явно недопустимо

=Поэтому вам следует написать жалобу в ККС вашего региона (находится при Верховном суде Башкирии),а копию жалобы- вручить мировому судье- волокитчику.

06.08.2016, 21:36