Наследство после самоубийства - как вернуть машину банку и управлять долгами в данном случае?

• г. Москва

Мой двоюродный брат покончил жизнь самоубийством из-за долгов. Наследники: его мать - моя тетя, жена брата и несовершеннолетний (3 года) сын брата. В наследство вступила только мать. Жена после смерти скрылась, предупредив, что ни она, ни ее сын в наследство вступать не будут из-за долгов.

Наследство и долги брата:

1/2 квартиры (кадастровая стоимость на дату смерти всей квартиры 2,4 млн. р.), машина в кредит - долг по кредиту 1,2 млн. р. долг по кредиту - 160 т.р.

Тетя неработающая пенсионерка - пенсия 16 т.р.

Тетя одна приняла наследство.

Тетя хочет вернуть машину банку, т.к. выплачивать долг она просто не может. Банк не соглашается.

Вопросы: 1. Что можно предпринять в данном случае, чтобы вернуть машину банку?

2. Можно ли продать машину, чтобы вернуть долг банку, но машина принадлежит тете в 1/2 части, т.к. ни жена брата, ни его сын в наследство не вступили, но т.к. сын несоврешеннолетний, то 1/2 наследства принадлежит ему по закону, а значит и 1/2 долга на машину.

3. Правильно я считаю, что т.к. тетя получила 1/4 квартиры, стоимостью 600 т.р., то и банки с нее не могут потребовать больше этой суммы, а также не могут брать с нее оплату кредита более 8 т.р. (пенсия 16000 р.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Обязательства принимаются в объёме и не более наследственных прав! Ситуация серьезная, но подумать можно!