Неправомерное изъятие нотариально заверенной копии доверенности на получение пенсии - правомерность действий работника почты и ПФР

Мать дала на меня доверенность на получение пенсии и представление ее интересов в ПФР, соцзащите, банке. Работник почты при выдаче пенсии забрала (изъяла) нотариально заверенную копию вместо ксерокопии, хотя был показан и оригинал, в ПФР то же самое. Насколько правомерны эти действия, ведь нотариальная копия стоит 200 р и я не имею возможности их делать для каждой организации. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте. Ничего противозаконного в этом нет.. Но Вы может дать им просто копию и предоставить оригинал на обозрение..

Правомерны. Показывайте оригинал и отдавайте простую копию.