Капитальный ремонт крыши нашего дома отсрочен на 30 лет - Как решить проблему протечек и уклониться от обвинений?
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения (ст. 36 Жилищного Кодекса РФ).
Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя (ст. 166 ЖК РФ):
3) ремонт крыши.
Можно поставить вопрос о ремонте на внеочередном собрании собственников многоквартирного дома. Обратиться в управляющую компанию с данной жалобой.
Жаловаться на УК в жилищную инспекцию, всё сделают.