Отпуск по уходу за ребенком - требуется ли отработка и выплаты при увольнении?

• г. Иваново

Сейчас я нахожусь в дикретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет, хочу уволиться по собственному желанию, нужно ли мне будет отрабатывать 2 неделе и положены ли мне какие то выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

не нужно отрабатывать положен расчет за неиспользованный отпуск если вы его не использовали.

Обязаны письменно предупредить работодателя о своём желании уволиться не менее чем за две недели до даты увольнения, указанной в заявлении. Ст. 80 ТК РФ . В период этих двух недель можете неработать (находиться с отпуске), работать, болеть и т.п. Выплаты только если за неиспользованный отпуск (при наличии) . Ст. 127 ТК РФ

Напишите заявление об увольнении, находясь в отпуске по уходу. На работу выйдете только в день увольнения

Добрый день! Вы вправе уволиться по собственному желанию, никаких отработок не будет, так как вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В принципе работодатель может вас уволить в тот же день, полагаю, что все равно за вас кто-то работает по срочному трудовому договору, поэтому смысле ему вас держать 2 недели. что касается причитающихся выплат, то они будут рассчитываться в порядке ст.140 ТК РФ.