LSN Messenger
Оренбург, 07.08.2016, 13:37

Возможно ли двойное снижение пенсионного возраста, если имеется стаж работы по двум спискам?

Вопрос №11173185 из г. Оренбург
опубликован 07.08.2016, 13:37
У меня более 25 и лет стажа по 2 му списку,7 лет и 3 месяцаРКС,5 лет подземных по 1 списку, имею ли я возраста двойное снижение пенсионного возраста, ответьте более подробно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я все время работал электрогазосварщиком, вы мне скажите конкретно могу я уйти на пенсию в 52,53 или 54 года общего стажа более 25 лет по 1 списку подземных 5 лет, и 7,3 года РКС.

15.08.2016, 12:29

Добрый день! Можете

15.08.2016, 12:30

По действующему законодательству досрочная трудовая пенсия по старости назначается в соответствии со Списком № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10, мужчинам по достижении 50 лет, женщинам – 45 лет, если они проработали не менее мужчины 10 лет, женщины – 7 лет 6 месяцев на работах, дающих право на эту пенсию, и имеют страховой стаж не менее мужчины 20 лет, женщины – 15 лет.

Досрочная трудовая пенсия по старости в соответствии со Списком № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10, назначается мужчинам по достижении 55 лет, женщинам – 50 лет, если они проработали не менее мужчины 12 лет 6 месяцев, женщины – 10 лет на работах, дающих право на эту пенсию, и имеют страховой стаж не менее мужчины 25 лет, женщины – 20 лет.

Бывают ситуации, когда у заявителя имеются периоды работы как по Списку № 1, так и по Списку № 2, но продолжительности стажа работы по Списку № 1 недостаточно для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии со Списком № 1, а продолжительности стажа работы по Списку № 2 недостаточно для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии со Списком № 2. В подобных ситуациях пенсионное законодательство допускает суммирование указанных периодов работ. Порядок такого суммирования изложен в Правилах исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года № 516. Так, согласно пункту 3 указанных Правил суммирование таких периодов работы производится путем прибавления к периодам работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку № 2, периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку № 1. При этом, следует отметить, что данные Правила не предусматривают возможность присоединения к периодам работы, предусмотренных Списком № 1, периодов работы, предусмотренных Списком № 2, так как в основу такого суммирования положен принцип присоединения периодов работ с равными требованиями по возрасту и стажу или присоединение периодов работ с меньшими требованиями по возрасту и стажу к периодам работ с большими требованиями по возрасту и стажу.

Например: Если мужчина трудился 4 года на работах по Списку № 1 и 10 лет на работах по Списку № 2, то в результате суммирования, произведенного в порядке, предусмотренном указанными Правилами, т.е. в результате присоединения периода работы по Списку № 1 к периоду работы по Списку № 2, у мужчины будет 14 лет стажа работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку № 2.

07.08.2016, 13:57
Оценка автора вопроса:
Конкретно по моему стажа по первому списку пять лет и по второму двадцать пять, могу я уйти в52 или 53 или 54 года на пенсию

Я могу уйти на пенсию в 52,53,54 года стаж по 1 списку 5 лет, по 2 списоку 25 лет?

15.08.2016, 11:15

По Спискам №1 и №2 допускается пропорциональное снижение возраста, если отработано не меньше половины требующегося стажа. В первом случае, 1 год за год работы, во втором случае — 1 год снижения за 2,6 года работы для мужчин, и за 2 года для женщин. Для "Севера" также предусматривается 4 месяца снижения за каждый отработанный год. Для выхода на пенсию по "малым спискам" — нужно иметь полный требуемый стаж.

Постановлении Правительства РФ от 11.07.2002 № 516 «Об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» . Вот там нужно почитать, какие профессии были и СУММИРУЕТСЯ ли их стаж!! !Потому что суммируется стаж не всех профессий!

zonazakona.ru почитайте... подробно всё

15.08.2016, 12:09

Я все время работал электрогазосварщиком, вы мне скажите конкретно могу я уйти на пенсию в 52,53 или 54 года общего стажа более 25 лет по 1 списку подземных 5 лет, и 7,3 года РКС.

15.08.2016, 12:29

Добрый день! Можете

15.08.2016, 12:30