Срок отработки при подаче заявления на увольнение для работающего пенсионера - согласно законодательству.

Вопрос №11175573 из г. Краснодар
опубликован 07.08.2016, 22:09
Я. работающий пенсионер. Желаю уволиться с места работы. Должен ли я отработать какой-то срок после подачи заявления или являюсь уволенным в день подачи заявления? Какая статья закона говорит об этом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам самое главное в своем заявлении на увольнение указать основание - в связи с выходом на пенсию. Тогда работодатель обязан Вас уволить без т.н. "отработки" в день,который вы укажите в заявлении.

Поскольку в ст.. 80 ТК РФ не раскрыто понятие "выход на пенсию", а работающий пенсионер в течение всего периода получения пенсии сохраняет соответствующий статус, то, часть третья ст. 80 ТК РФ должна толковаться буквально и применяться в отношении работников, которые к моменту увольнения уже пользовались правом расторгнуть трудовой договор по собственному желанию без соблюдения срока, предусмотренного частью первой ст. 80 ТК РФ. Таким образом, право пенсионера воспользоваться льготой части третьей ст. 80 ТК РФ не ограничено единственным разом.

Иными словами, пенсионер может увольняться по собст. желанию в связи с выходом на пенсию неограниченное количество раз. И каждый раз его нельзя заставить отрабатывать две недели.

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

У Вас заявление приняли, имеется на руках отметка о получения заявления? Если да, то Вы вправе после даты указанной в заявлении не выходить на работу. Явиться и забрать трудовую книжку, расчет и документы о з-п. Если не уволят, то жалобу в трудовую инспекцию пишите.

08.08.2016, 02:09

ст. 80 ТК говорит.Но Вы уже на пенсию уходили.Поэтому Вас не обязаны без отработки увольнять - 2 недели.А там как договоритесь.

07.08.2016, 22:10

Да, должны. На основании ст. 80 ТК РФ. У Вас не идет речь об увольнении в связи с выходом на пенсию.

07.08.2016, 22:10

по ст. 80 ТК вы обязаны предупредить работодателя за 14 дней до увольнения - о расторжении трудового договора по собственному желанию - преимуществ пенсионерам перед дргцгими работниками нет. если не увольняетесь на пенсию

Либо увольняйтесь по соглашению сторон с конкретной даты - ст. 78 ТК

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 78]

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

07.08.2016, 22:11

---Здравствуйте, при отказе руководителя по увольнению без отработки. придётся отрабатывать 2 недели.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. Всего хорошего.

07.08.2016, 22:12

По данной статье. В течении 2 недель.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.[i][/i][b]

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 [/b]N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

07.08.2016, 22:16

Предыдущие ответы не верны,Вас должны уволить с той даты,которая проставлена в заявлении.

Отметим, что ст. 80 ТК РФ не содержит ссылки на конкретные нормы пенсионного законодательства. Соответственно, пенсионером в контексте этой статьи является гражданин, которому назначена пенсия по старости в рамках любого вида пенсионного обеспечения (как в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", так и в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации") и по любому основанию, в том числе льготная пенсия. При этом нормы ст. 80 ТК РФ не содержат каких-либо ограничений по временному интервалу между датой написания заявления и датой увольнения, которая может быть указана в заявлении. И поскольку право расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении об увольнении, является преимуществом, установленным для работника, достигшего пенсионного возраста, то работодатель в рассматриваемой ситуации должен уволить работника в срок, указанный им в заявлении. Сказанное подтверждается судебной практикой (смотрите, например, определение Московского городского суда от 08.12.2010 N 33-38420).

[b][/b]

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru

07.08.2016, 23:23

Вы обязаны предупредить за 2 недели о своём увольнении по собственному желанию.

Об этом говорит ст. 80 ТК РФ.

"Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении."

07.08.2016, 23:53

Здравствуйте. Без предупреждения за 2 недели можно уволиться только при выходе на пенсию или по соглашению с работодателем а так как вы уже на пенсии, то только на общих основаниях предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели ст 80 ТК РФ.

У работодателя есть обязанность предоставить отпуск без содержания в 14 дней работнику пенсионного возраста по первому требованию такого работника ст 128 ТК РФ.

Так что этот вы можете написать сразу два заявления, на отпуск без содержания в 14 дней, и на увольнение.

08.08.2016, 09:07

80 ТК РФ-работодатель имеет право потребовать 2 недели отработки....но если вы заболеете на срок более чем 2 недели то он обязан вам оплачивать больничный!

В его интересах с Вами договориться

08.08.2016, 09:44

Если я написал заявление об увольнении во время текущего отпуска (осталось две недели), имеет ли право руководитель в этом случае требовать моего выхода на работу и отработки?

07.08.2016, 23:47

Нет, Вы в отпуске.

Ст. 125 ТК РФ указывает:

"Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия."

Если не желаете работать, никто из отпуска Вас не отзовёт для отработки.

07.08.2016, 23:55

перед увольнением вы реализовали право на отпуск, обязаны уволить последним днем отпуска, выходить на работу вы не обязаны, все должны были выдать заранее - и компенсацию и трудовую книжку

Если этого не произошло, то выходить нужно только что б получить (не на работу)

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

08.08.2016, 00:04