Если я - займодавец, могу ли я взять в свидетели своего родственника, если да, то насколько близкого?
Кто может быть свидетелем при составлении долговой расписки о предоставлении денежных средств? Если я - займодавец, могу ли я взять в свидетели своего родственника, если да, то насколько близкого?
При составлении долговой расписки свидетелем может быть кто угодно, также свидетелей может вообще не быть (это не обязательно, т.к. при долговых отношениях главное - это расписка или договор, или и то и другое)
можете в свидетели пригласить любое лицо, важно одно, чтобы расписка была написана рукой должника, с указанием паспортных данных, сумма должна быть указана как как в цифрах, так и прописью, указан срок возврата денег, на расписке должна стоять дата написания расписки и роспись должника
Здраствуйте, Марина! Закон не требует обязательного наличия свидетелей при составлении долговой расписки. По хорошему следует в простой письменной форме заключить договор займа. Но если таковой не составлен, то в подтверждение договора займа и его условий может быть предъявлена расписка. Как правило в таких случаях в суде проблем не возникает. Свидетели для судебного разбирательства также могут пригодиться, которые могут подтвердить, что расписка составлялась и подписывалась должником собственноручно, без какого либо принуждения, угрозы жизни или здоровью, применения насилия, уничтожения имущества и т.п., а также то, что деньги передавались и пересчитывались в их присутствии (если расчет происходил наличными). Такими свидетелями могут быть любые дееспособные лица. Степень родства роли особой не играет. Конечно же желательно, чтобы этот человек не имел личной заинтересованности в этом деле, какую может иметь близкий родственник (муж, родители, дети), дабы не дать повод суду усомниться в правдивости показаний свидетеля.
P.S. (не в рамках консультации): Не люблю давать в долг, сам не беру и клиентам своим не советую. Но ситуации всякие бывают. Раз надо, так надо.