Какой у меня выход из создавшейся ситуации - есть ли возможность что-либо сделать в суде?
Здравствуйте Олег !
Прежде всего нужно основываться в данном случае Семейным кодексом РФ,
далее сокращенно СК, который и регулирует ВСЕ вопросы по уплате алиментов
на несовершеннолетних детей, в т.ч. расчёт задолженности по алиментам и взы-
скании этой задолженности.
Согласно статьи 113 СК взыскание алиментов за прошедший период на осно-
вании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного лис-
та производится в пределах т р е х л е т н е г о срока, предшествовавшего предъ-
явлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения
об уплате алиментов к взысканию.
В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного лис-
та или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате али-
ментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыс-
кание алиментов производится за в е с ь п е р и о д независимо от установлен-
ного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из
размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об упла-
те алиментов.
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолет-
них детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исхо-
дя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за пери-
од, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если
лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не
будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной до-
ход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней за-
работной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной
из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, кото-
рый может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из ма-
териального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания
обстоятельств.
При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным ис-
полнителем л ю б а я из сторон может обжаловать действия судебного исполни-
теля в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодатель-
ством.
Исходя из вышеизложенного, судебный пристав вправе произвести расчёт за-
долженности по алиментам за весь период, за который алименты небыли упла-
чены по вине лица, обязанного уплачивать алименты на основании исполнитель-
ного документа, выданного судом или мировым судьёй.
И в данном случае утеря исполнительного листа не может быть уважительной
причиной для плательщика алиментов в неуплате алиментов за какой-то период.
Но Вы имеете право не согласиться с расчётом по задолженности по алимен-
там, имея письменные доказательства, что Вы в спорном периоде уплачивали
алименты на своего несовершеннолетенго ребёнка.
Кроме того, возможно ещё на основании статьи 114 СК подать иск в суд об ос-
вобождении полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам за
определенный период, исходя из сделанного расчёта задолженности по алимен-
там судебным приставом-исполнителем. В качестве доказательства и основания
для осовобождения от уплаты задолженности по алиментам большое значение
имеют справки с лечебных медицинских учреждений и со Служб занятости, если
плательщим алиментов в спорном периоде болел или был признан официально
безработным.
Удачи Вам.
нет не вправе, задолженность может быть взыскана только за период в котором не производилось взыскание , но не более 3 лет, взыскание же д.б. только на основании исп. док тов, исп лист., если они его потеряли то есть источник суд приказ или решение. получите постановление можете обжаловать в суде
если подробнее то по тел 703 82 01 ,либо у меня в офисе