Кража на сумму 2000 рублей - есть ли угроза уклонения от уголовной ответственности и возможность отмены дела?

Вопрос №11176958 из г. Томск
опубликован 08.08.2016, 09:20
У моего знакомого была кража из супермаркета в 2014 году, кража была на сумму около 2000 рублей, был задержан охраной. Он не ходил не разу в отдел полиции, что ему грозит за уклонение и могут-ли сейчас отменить уголовное дело, поскольку сумма кражи для заведения дела выросла до 5000 тысяч?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело уже закрыто, не стоит переживать. Всего наилучшего.

08.08.2016, 09:22

Закрыто? А уточните пожалуйста, на основании чего его могли закрыть?

08.08.2016, 09:46

Президент подписал новый закон, и кражи до 5000 рублей исключат из Уголовного кодекса. Законопроект № 953369-6, предложенный Верховным судом, который 21 июня принят ГД в третьем (заключительном) чтении, стал полноценным законом.

Новая редакция пункта 2 примечаний к статье 158:

"2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей."

08.08.2016, 09:51

А если у него кража была в 2014 году и его могли подать в розыск? То есть его сняли с розыска и дело прекратили, так что-ли?

08.08.2016, 09:59

Закон обратной силы не имеет.

08.08.2016, 09:59

Вам ответили. Что тут еще добавить.

08.08.2016, 10:01

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских