Необходимость присутствия на ночной смене на собрание - последствия и возможные действия начальства

• г. Волгоград

Обязана ли я идти с ночной смены на собрание.? мастер требует обьяснительную если не явлюсь. Что модет начальство мне сделать если собрание в мой выходной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

собрание -дело добровольное, можете не ходить

Ничего не может сделать. После окончания рабочего дня (смены) , установленного трудовым договором или ПВТР , начинается время отдыха (междусменный перерыв, выходной), когда работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и может использовать это время по своему усмотрению. Ст. 106, 107 ТК РФ . Привлечение к сверхурочной работе или работе в свой выходной по графику возможен только при определенных законом условиях и с согласия работника за оплату в повышенном размере. Оформляется приказом на основании письменного согласия работника (ст. 99, 113, 152, 153 ТК РФ ). Так и пишите в объяснительной.