Можно ли указать, что например я содержу свою бабушку?
Хотелось бы получить консультацию по поводу получения Вида на жительство моей бабушкой. Ей 69 лет, переехала к нам из Украины год назад. В сентябре прошлого года получила разрешение на временное проживание. Сегодня получили Свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на тер-ии РФ и пошли подавать документы на Вид на жительство.
Там нам сообщили, что среди всех прочих документов ей необходимо иметь сберкнижку с 25.710 рублями, а затем уточнили и сказали что с суммой в 2 р большей.
Как я понимаю, это сумма, характеризующая прожиточный минимум. Вопрос такой-почему её удвоили?
Также вообще интересует правомерность данного требования.
На сайте УФМС http://www.fmsmo.ru/main.php?p=3-9 нашел среди документов, требуемых для получения Вида на жительство:
... документ подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум (30000 руб. на взрослого человека в год), или документ, подтверждающий его нетрудоспособность..
Но ведь бабушка пенсионного возраста и поэтому является нетрудоспособной (или я неправильно понимаю?) . Естественно, она не является пенсионеркой РФ, как тогда доказать её нетрудоспособность, чтобы избежать требования по поводу сберкнижки?
Какие еще есть варианты? Можно ли указать, что например я содержу свою бабушку?
Спасибо за внимание. Очень надеюсь на Ваш подробный ответ.
Лучший ответ
РВП для бабушки будет, скорее всего, анналировано, а в выдаче ВНЖ отказано - по причине непредставления свидетельства (уведомления) о постановке на налоговый учет в течение 1 года СО ДНЯ ВЪЕЗДА В РФ. Если после подачи заявления на РВП она (в период его рассмотрения) не выезжала из РФ, то 1 год - точно уже прошел.
То есть вопросы про прожиточный минимум становятся почти бессмысленными.
А прожиточный минимум вот: www.abireg.ru