Астрахань, 08.08.2016, 09:35

Флуд в садовом товариществе - жители страдают от затопления, пострадавшие ждут действий

Вопрос №11177052 из г. Астрахань
опубликован 08.08.2016, 09:35
Я проживаю на территории садового товарищества, но в нем не состою. Рядом со мной еще четыре таких же жилых частных домов. Прорвало поливную трубу в садовом товариществе и затопило дороги. Пройти невозможно. Полив два раза в неделю, и соответственно нас топит. Появилась вода в подвале, погибли деревья. Имеем ли мы право перекрыть воду до устранения проблемы течи. Дачникам все равно, что нас топит. Им нужна вода. Товарищество ремонтировать трубу не хочет, нет денег. И перекрывать тоже не хочет. Как нам быть, мы уже живем практически на болоте. Товарищество зарегистрировано в налоговой инспекции, но юридического адреса практически нет, только улица. Письмо официально послать не можем. Председатель товарищества указанный в налоговой уже лет десять, как не председатель. Есть только телефон нового председателя, но он его периодически меняет. Общаться нормально не желает, только собирает деньги за справки и воду. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

обратитесь с жалобой в прокуратуру

08.08.2016, 09:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы не до конца поняли мой вопрос. Могу ли я перекрыть воду или писать вначале жалобу и утонуть?

08.08.2016, 10:38

Можете отключить до приезда аварийной службы. Допускается самозащита гражданских прав (ст. 14 ГК РФ). Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

08.08.2016, 10:53