LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Челябинск, 28.09.2010, 14:39

Как установить место жительства умершего в судебном порядке для решения вопроса о наследстве?

Вопрос №1117751 из г. Челябинск
опубликован 28.09.2010, 14:39
Дравствуйте! Сообщите, пожалуйста, что нужно делать: 1. Умер в сентябре отец моей несовершеннолетней дочери. 2. На момент смерти он был выписан из моей квартиры в Челябинске в связи с расторжением брака со мной, но в адресном столе дали справку, что он был зарегистрирован по данному адресу. В справке из ЖЭК указаны только я и дочь. 3. В Магнитогорске после продажи квартиры у него остался счет с деньгами в Сбербанке. 4. Нотариус г. Магнитогорска отказал в открытии дела о наследстве в связи со всем этим. Сообщите, пожалуйста, что мне делать и если обращаться в суд (об определении его места жительства), то как это делать. Заранее благодарю,
Лучший ответ
Рекомендуется

напишите заявление о принятии наследства у любого другого нотариуса и отправте это заявление нотариусу который должен вести такое наследственное дело, т.е. по месту открытия наследства. Письмо направить с уведомлением с описью вложенного.

Статья 1115 ГК РФ. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

28.09.2010, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Татьяна Викторовна! Сегодня отправила письмо. Буду ждать ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Такого понятия в наследственном праве, ч. 3 ГК - нет. Видимо, нотар открыл дело, но нет документов для определения круга наследников. В тексте письма нотар наверняка от вас чего-то хочет, а не просто уведомляет.

08.11.2010, 08:47

Наталья, если Вы знаете, что есть вклад в СБ, но не имеете книжки, то нотариус должен сделать запрос в СБ. СБ ответит на имя нотариуса.

Если нотариус отказывает, то требуйте постановление об отказе и обжалуйте его в суде.

Действительно, пока абсолютно не понятно, с ЧЕМ идти в суд?? Попросите нотариуса написать Вам на листке бумаги, по какому поводу он советует Вам обращаться в суд - и выложите текст здесь, на сайте... Либо обратитесь к юристу, вместе сходите к нотариусу на прием. Иногда очень помогает...

С уважением,

Харченко О.В.

22.11.2010, 13:03

Нотариус из Магнитогорска прислал письмо, что завел наследственное дело УСЛОВНО. Что это значит?

08.11.2010, 08:12

Здравствуйте-здравствуйте! Мой нотариус поставил передо мной очередную задачу: установить в суде наличие/отсутствие недвижимого имущества зарегистрированного на отца моего ребенка. Сообщите, пожалуйста, как это сделать и что нужно писать в заявлении для суда.

Заранее благодарю.

Наталья.

22.11.2010, 07:54

Хорошо бы вам это ваш нотар и растолковал. Это интересная и невыполнимая задача.

22.11.2010, 08:43

Наталья, здравствуйте! Ваш нотариус, наверное, шутник... Если Вы знаете или подозреваете, что, например, в определенном городе у отца ребенка есть недвижимость, но не знаете адресов, то можете взять у нотариуса запрос в Управление Росреестра. И по поводу авто - в УГИБДД. Будут искать по правообладателю.

В суде такие факты не устанавливаются...

С уважением,

Харченко О.В.

22.11.2010, 09:21

По поводу запроса о наличии/отсутствии недижимого имущества у умершего: мой нотариус пишет мне: Обращайтесь в суд!. Я вообще не понимаю для чего: есть только вклад в Магнитогорске. Ну неужели, если бы у него было недвижимое имущество, мне бы его родственники все сообщили об этом. Так как дочь - единственный наследник первой очереди. Что делать???

Заранее благодарю.

22.11.2010, 12:59