Как переквалифицировать действия бывшего мужа в статью 117 Истязание для привлечения его к уголовной ответственности?
Мой бывший фактический муж с потоянной периодичностью наносит мне побои, оскорбления. Я неоднократно обращалась в милицию с заявленими. Они его действия квалифицируют по ст 115, ст.116. Я собираюсь подавать заявление в суд для привлечения его к уголовной ответственности. На руках имеются акты СМЭ. Можно ли его действия переквалифицировать в ст.117 Истязание. Как это можно сделать? Спасибо.
Лучший ответ
Елена, для ст. 117 УК нужно доказать систематичность, т.е. не менее 3 эпизодов нанесения побоев и по каждому эпизоду представить доказательства. По этой статье обязательно проведение предварительного расследования, по ч.1 ст. 115 и ст. 116 УК РФ надо с заявлением обращаться в мировой суд.