Как обратиться в суд и представить документы при отсутствии отца для получения согласия на выезд на ПМЖ 17-летней дочери?
Татьяна,Согласие на выезд за пределы РФ требуется от второго родителя, только в случае выезда в страны шенгена, в остальных случаях согласие не требуется Вы желаете выехать на ПМЖ? Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Статья 20 Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
При несогласии одного из родителей на выезд ребенка за границу — вопрос о возможности его выезда из РФ разрешается в судебном порядке (ст. 21 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ). Так что Вам необходимо обращаться в суд! Кроме того учтите что для въезда ребенка в другую страну иногда эта страна может требовать согласия второго родителя! Согласие отца ребенка на вывоз ребенка за границу не требуется также, если отец ребенка в судебном порядке лишен родительских прав. В такой ситуации для вывоза ребенка за границу и получения визы нужно представить вступившее в силу решение суда о лишении отца ребенка родительских прав (п. 7 Согласованного списка подтверждающих документов, предоставляемых заявителями для получения шенгенской визы в РФ).