Нижний Новгород, 08.08.2016, 12:52

Как составить требование о списании пени по оплате ЖКХ, если основной долг погашен полностью? Какой суд подать заявление и какие документы нужны?

Вопрос №11178395 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.08.2016, 12:52
Как правильно составить требование о списании пени, если основная сумма долга по оплате услуг ЖКХ погашена полностью? В какой суд подавать заявление, какие документы необходимы для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть практика списания пени в судебном порядке. Поэтому я и спрашиваю, как правильно оформить исковое требование.

08.08.2016, 14:05

Екатерина Владимировна!

Подавайте в суд по месту жительства, в зависимости от суммы иска в федеральный суд или мировому судье.

Исковое заявление оформляется по общим правилам: в суде на информационных стендах есть образцы, помощник судьи Вам подскажет. Заодно и определитесь какие документы приложить как доказательства Ваших требований.

08.08.2016, 14:09

В таком исковом требовании будет отказано

08.08.2016, 14:10

Вы - правы, в суд обратитесь с иском к компании - об аннулировании задолженности по пени - применяйте ст. 333 ГК

иск пишите в порядке, указанном в ст. 131 ГК

08.08.2016, 14:13

откажут в иске

08.08.2016, 16:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Нет такой обязанности, списать пени. Это может сделать по своему желанию та организация, в которую Вы оплатили задавленность. Пени это мера ответственности за несвоевременное исполнение вами обязанности по внесению платы.

08.08.2016, 12:58
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

пени Вам списывать не обязаны

08.08.2016, 13:47
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Есть практика списания пени в судебном порядке. Поэтому я и спрашиваю, как правильно оформить исковое требование.

08.08.2016, 14:05

Екатерина Владимировна!

Подавайте в суд по месту жительства, в зависимости от суммы иска в федеральный суд или мировому судье.

Исковое заявление оформляется по общим правилам: в суде на информационных стендах есть образцы, помощник судьи Вам подскажет. Заодно и определитесь какие документы приложить как доказательства Ваших требований.

08.08.2016, 14:09

В таком исковом требовании будет отказано

08.08.2016, 14:10

Вы - правы, в суд обратитесь с иском к компании - об аннулировании задолженности по пени - применяйте ст. 333 ГК

иск пишите в порядке, указанном в ст. 131 ГК

08.08.2016, 14:13

откажут в иске

08.08.2016, 16:20