Москва, 08.08.2016, 12:53

Право ли сыну-инвалиду получать детские доплаты к пенсии?

Вопрос №11178401 из г. Москва
опубликован 08.08.2016, 12:53
Моему сыну 32 года. Инвалид детства (с 12 лет сахарный диабет). Работает и получает пенсию по инвалидности как инвалид 3 группы. Имеет 2-х детей (2, 8 года и 2 месяца) Положена ли ему доплата к пенсии на детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсия социальная с 12 лет (сначала мне платили, а с 18 лет ему). Инвалидность уже дали бессрочную. Работает с 19 лет, т.е. сейчас трудовой стаж 13 лет. Получает зарплату 30 тыс руб. в месяц. При социальной пенсии на детей есть доплата? Что значит ответ в ПФР - можно перевестись на накопительную пенсию и тогда вы будете получать доплату на детей?

08.08.2016, 14:04

Вероятно,имели ввиду- страховую пенсию,а не накопительную

08.08.2016, 14:14

если социальная пенсия--доплата не положена, если оформить трудовую пенсию--только тогда получит доплату за детей.

08.08.2016, 14:15

Нет, к сожалению, не положена

Доплата к пенсии выплачивается только получателям страховой (ранее трудовой) пенсии

У вашего сына- социальная пенсия,назначенная на основании ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

08.08.2016, 13:15
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Размер пенсии для инвалидов третьей группы в 2016 году составляет 2279,47 рублей в месяц. И также в зависимости от количества иждивенцев увеличивается, и составляет 3799,11 рублей (1 иждивенец), 5318,75 рублей (2 иждивенца), или же 6838,39 рублей в месяц (3 иждивенца).

Ваш сын должен в 2016 году получать пенсию 5318,75 рублей, если нет больше других иждивенцев.

08.08.2016, 13:17
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Сыну 32 года. Инвалид детства (с 12 лет сахарный диабет). Инвалидность 3 группы-бессрочная. Работает. Имеет 2-х детей. Положена ли ему доплата на детей к пенсии? Звонила в пенсионный фонд, там сказали, что можно перевести его на накопительную пенсии и доплачивать на иждивенцев. Не понятно что это значит перевести на накопительную пенсию? Вразумительного ответа от них не получила. Очень прошу помочь разобраться.

08.08.2016, 13:26

Моему сыну 32 года. Инвалид детства (с 12 лет сахарный диабет). Работает и получает пенсию по инвалидности

---никаких доплат сыну не положено. так вам понятно.

08.08.2016, 13:28

Поясните один момент (вы ничего про это в вопросе на написали)- у вашего сына какая пенсия-

- социальная пенсия по инвалидности

- или страховая пенсия по инвалидности

-------------------------

То есть имеется ли у вашего сына какой-л. страховой стаж, либо-он полностью отсутствует???

------------------

Потому как, если получает социальную пенсию-то доплат не положено,но если получает страховую пенсию по инвалидности,то доплата положена

Уточните вид пенсии

08.08.2016, 13:34

Пенсия социальная с 12 лет (сначала мне платили, а с 18 лет ему). Инвалидность уже дали бессрочную. Работает с 19 лет, т.е. сейчас трудовой стаж 13 лет. Получает зарплату 30 тыс руб. в месяц. При социальной пенсии на детей есть доплата? Что значит ответ в ПФР - можно перевестись на накопительную пенсию и тогда вы будете получать доплату на детей?

08.08.2016, 14:04

Вероятно,имели ввиду- страховую пенсию,а не накопительную

08.08.2016, 14:14

если социальная пенсия--доплата не положена, если оформить трудовую пенсию--только тогда получит доплату за детей.

08.08.2016, 14:15