LSN Messenger
Тольятти, 08.08.2016, 13:03

Проблема с долгом в трехкомнатной квартире - почему алкашей не выселяют и какие меры предусмотрены?

Вопрос №11178472 из г. Самара
опубликован 08.08.2016, 13:03
Я живу в трёхкомнатной квартире, надо мной малосемейка, все три комнаты на разных хозяев, в одной из комнат живёт семья алкашей, у них долг за квартиру 250 000, я увидела в их квитанции, почему их не выселяют? Какие вообще меры в таком случае применяются? Когда у меня был долг 11 000, мне приносили бумагу, что отключат свет и электричество, неужели к ним ничего вообще не применяют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Применяют к ним фактически или нет какие-то меры, мы, конечно, не знаем, но можно применить следующие меры:

- начисление пени за несвоевременную уплату в соответствии с ч. 14, ч. 14.1 ст. 155 ЖК РФ,

- ограничение или приостановление оказания коммунальных услуг в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354;

- взыскание задолженности в судебном порядке;

- выселение из квартиры, но только в отношении нанимателей квартир по договору социального найма и только в судебном порядке (ст. 90 ЖК РФ). Размер задолженности не имеет значения, основанием для выселения является факт неуплаты без уважительных причин платежей за жилое помещение и коммунальные услуги более чем за 6 месяцев.

08.08.2016, 13:13
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней, спасибо за ответ, но я бы хотела уточнить - то есть, если они собственники, то их вообще никто никогда и ни за что не выселит? и ещё такой момент, если собственники других комнат в этой малосемейке платят, то к этой квартире и применить отключение не могут?

Здравствуйте. Вас почему волнуют чужие долги?. Пусть это волнует тех, кому они должны. Вы главное своих долгов не допускайте.

08.08.2016, 13:05
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.
меня не чужие долги волнуют, а то что к ним ничего не применяется , а ко мне применяется, это во первых! во -вторых - я бы хотела чтобы их выселили, потому что от них ко мне ползут тараканы и мыши, и я бы хотела знать - могут ли их выселить!

У нас государство такое.... давят на тех с кого можно что то получить. А вообще это дело администрации города

08.08.2016, 13:06
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней
а куда я лично могу обратиться, по вопросу их выселения, и возможно ли это? дело в том, что жить под ними невыносимо! от них у меня тараканы мыши, и потопы, плюс их пьянки скандалы и грохот, что я могу сделать в такой ситуации?

Меня волнуют не чужие долги, а что можно сделать с такими должниками, дело в том, что жить под ними невыносимо! От них ползут ко мне тараканы, мыши, так же эти соседи сверху устраивают потопы, пьянки скандалы, грохот, хотелось бы от них избавиться, поэтому уточняю вопрос - могут ли их выселить за такой долг?? и если да, то почему этого не происходит?

10.08.2016, 08:45

Могут но иск должна администрация города подавать. Закидайте администрацию жалобами на соседей.... может и примут меры

10.08.2016, 08:47

Могут. Не происходит,потому что собственника необходимо "теребить". Необходимы систематические жалобы.

10.08.2016, 08:48