Нижний Новгород, 08.08.2016, 13:05

Кто несет ответственность за долг за воду и обслуживание частного дома, прописка без согласия собственника?

Вопрос №11178486 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.08.2016, 13:05
Частный дом считается квартирой и должен обслуживаться администрацией города. Без согласия собственника в этот дом прописался человек (родственник собственника) и провел воду, все через администрацию города и нет никаких документов, подтверждающих согласие собственника на оба действия, собственник вовсе не знал о действиях этого человека (собственник жил в другом месте). Позже в этом доме никто не жил очень долго, воду от дома отрезали, но начислялся налог на воду, накопился долг. Перед домом все заросло травой, крыша тоже в плачевном состоянии - это вроде как в обязанностях администрации, следить за этим домом. Кто должен погасить долг за воду? Может ли администрация привести территорию перед домом и крышу в порядок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но никаких документов, подтверждающих согласие собственника на прописку в квартире и проведение воды нет. Нет их и в нашей администрации и у самого собственника - ни у кого. А человек прописался и провёл воду, долг накопился. Что в этом случае делать, ответьте пожалуйста..

08.08.2016, 14:52

Вы что, хотите сказать, что родственник и в дом также попал без ведома хозяина?

08.08.2016, 14:56

Отвечать должен тот, у кого договор с администрацией по найму

08.08.2016, 13:24

Здравствуйте!

Ничего не понятно. Кто является собственником? Как он мог прописаться без согласия собственника? Почему администрация должна следить за домом? Если этот дом в собственности, то следить за ним обязан собственник, а не администрация, если дом считается квартирой, то путем заключения договора управления со специализированной организацией. Другое дело, если этот дом был в найме. Капитальный ремонт тогда должна делать администрация, как наймодатель.

08.08.2016, 13:27

Воду проводили через администрацию, город маленький все друг друга знают, возможно родственник поручился что собственник не против, ему поверили и не попросили документов.

08.08.2016, 14:39

Документы в таком случае обязательны.

08.08.2016, 14:39

Но никаких документов, подтверждающих согласие собственника на прописку в квартире и проведение воды нет. Нет их и в нашей администрации и у самого собственника - ни у кого. А человек прописался и провёл воду, долг накопился. Что в этом случае делать, ответьте пожалуйста..

08.08.2016, 14:52

Вы что, хотите сказать, что родственник и в дом также попал без ведома хозяина?

08.08.2016, 14:56