Возможно ли воспользоваться налоговым вычетом при покупке долей через ипотеку супругом в 2013 году?
Здравствуйте! Право на вычет у мужа нет.Он и мать с братом являются взаимозависимыми лицами.Ст.105.1, 220 НК РФ.
Если у Вас оформлена собственность на квартиру,то Вы имеете право использовать вычет на свою долю,если ранее вычет не получали,работаете официально.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет. не можете. Потому что купили у родственников.
Здравствуйте.
По ст.220 НК РФ только
Нет, не получится. В соответствии с п.5 ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми.В пункте 2 ст.105.1 список взаимозависимых родственников полностью конкретизирован. Ими признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.