Пермь, 08.08.2016, 15:23

Нарушение прав привлекаемого на лечение - возможные действия и документальное подтверждение

Вопрос №11179472 из г. Пермь
опубликован 08.08.2016, 15:23
Подана апелляционная жалоба на решение мир. судьи по административному правонарушению (по ДТП), после назначена дата рассмотрения в районном суде, на данное рассмотрение предоставлено ходатайство о переносе рассмотрения дела в связи с лечением привлекаемого после тяжелой операции подтвержденное справкой от лечащего врача (лечение не стационарное, не связано с ДТП) с указанием даты следующего посещения врача. Судья рассмотрев ходатайство о переносе, перенес дело но не на запрашиваемую дату которая являлась одинаковой с след. Датой приема врача, а на гораздо меньший срок аргументируя это тем что "иначе выйдет срок привлечения к адм. ответственности", то есть пройдет 3 мес с момента правонарушения. Вопрос: имеет ли право судья по своему усмотрению пренебрегать назначением лечащего врача и назначать дату судебного заседания в период лечения привлекаемого? Ущемляет ли судья своим решением закрепленные в конституции РФ права (гаржданина РФ) привлекаемого на лечение, мед. помощь и.т.д.? Итого: если таковое нарушение со стороны судьи имеет место, то каким образом можно документально указать на это судье? И еще хотелось бы чтобы новое судебное заседание назначалось только после того как врач даст заключение о полном выздоровлении, как это сделать? Заранее спасибо за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважительная причина неявки в суд только больничный лист! Все остальное-на усмотрение суда.Вам и так навстречу пошли.

08.08.2016, 15:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Больничный лист ведь выдается если человек работает, а если не работает?! То и б/л нет. В данном случае безработный.

Если разбирать Ваш ответ (Морозова Евгения Анатольевна, г. Тольятти), то получается что работающему человеку на основании б/л перенесут заседание, а не работающему нет. Что-то в ответе не верно, иначе это будет выглядеть как "классовое неравенство" или "предвзятое отношение" или еще как нибудь.

Хотелось бы получить ответ на поставленные мною вопросы.

Все равно, спасибо.

08.08.2016, 15:35

У суда есть сроки рассмотрения дела, Вы не можете требовать переноса до полного выздоровления, если суд не принял это во внимание значит заболевание не настолько серьезное и позволяет присутствовать

Суд может отложить дело только если лежите в стационаре, выпишитесь и в суд

08.08.2016, 15:39

То есть судья может пренебрегать лечением назначенным врачом, согласно Вашего ответа (Зотт анастасия Игоревна, г. Иркутск). Интересно.

А если выезд на заседание до полного выздоровления сопряжен с высоким риском получения устраненного операцией повреждения? В случае наступления описанной ситуации кто будет ответственен за это, ведь привлекаемый направился на заседание не по своему желанию а по инициативе суда, предупредив суд о том что проходит в данный период лечение?

Спасибо за ответ.

08.08.2016, 15:56

Если это не стационарное лечение, то тем более значит нет оснований откладывать заседание

Вы в своём первом вопросе уже ответили сами, Вы тянете срок и судья это прекрасно понимает

08.08.2016, 16:00

Пренебрегать не может, однако у Вас есть право предоставить в суд своего представителя для отстаивания Ваших интересов, если Вы лично не можете участвовать в заседании.

08.08.2016, 16:01