Краснодар, 08.08.2016, 16:52

3. Посоветуйте как взыскать, чтобы не опозориться в суде перед судьей и на что можно давить в исках?

Вопрос №11180141 из г. Благовещенск
опубликован 08.08.2016, 16:52
Будьте добры подскажите как быть в следующей ситуации: Мы являемся филиал - теплоснабжающая организация, предоставляем услуги юр. и физ. Лицам теплоснабжение и горячее водоснабжение. Наше руководство находится в Хабаровске. Не понятно каким образом наше руководство (хабаровское) выяснило, что в нашем городе появилась компания в 2012-13 годах которая осуществляет поверку счетчиков и после поверки этих счетчиков – сами счетчики начинают показывать гораздо заниженные объемы. МВД – начало заниматься этим вопросом, так как эта компания, по поверке счетчиков брала много объемов работы по поверке. В результате проведения выявилось что – эта компания по поверке не существует на рынке и лицензии выданные на счетчики этой компании оказались не действительными. В результате наше вышестоящее руководство посчитало, что раз эта компания, не имела лицензии на поверку счетчиков, и осуществляла такую деятельность незаконно, то счетчики по их мнению за этот период (2012-13 г.г.) работали ненадлежащим образом и теперь разницу должны понести все фирмы которые нам предоставляли свидетельства что их счетчики были в работающем состоянии которые прошли поверку – той фирмой которая мошенническим путем их обманула. Позже МВД – не стало возбуждать уголовного дела в отношении этой фирмы – которая осуществляла поверку. Учитывая что эта фирма согласилась отдать обратно все деньги которые она взяла у лиц которым делала поверки счетчика. Далее после проведения всех проверок МВД, также не было установлено, что все счетчики после поверок, оказались в неработоспособном состоянии, т.е. эти счетчики до сих пор работают внорме. Однако наша вышестоящая организация считает, что раз поверка счетчиков должна осуществляться каждые 60 дней согласно Постановления 10-34 от 18.11.13 г. и у всех юр.лиц заключивших с фирмой (мошенницой) по поверке счетчиков договора (поверки счетчиков). Юр. Лица не имели надлежащим образом поверенные счетчики, а значит предоставляли нам липовые свидетельства о поверке, и на сегодняшний день наше руководство хочет до выставить разницу с момента когда нам передавали липовые свидетельства о поверке, т.е. взыскать потерянный нами ресурс переданный юр.лицам (предоставившим липовые документы). В итоге суммы наша организация хочет выставит не по суммам поверок счетчиков а по норме (т.к. руководство считает за непредставление поверки счетчиков – юр.лица должны платить по нормативу «По размеру сечения трубы, - где скорость воды составляет 1,20 метров/сек – где Дебитрская задолженность Юр. Лиц увеличилась в миллионы). Учитывая что мы отговариваем нашу вышестоящую организацию не делать такой без умный поступок, т.к. в отношении фирмы (мошенницы) по предоставлению поверок счетчиков, не было возбуждения уголовного дела – это во-первых! Во-вторых: счетчики после проведения проверки МВД – также находятся в рабочем состоянии! ИТОГ такой, что наше руководство заставляет нас выставлять разницу Юр. Лицу и взыскивать суммы долга. Когда мы объясняем, что наши действия ни каким нормативно-правовым актом не регламентируются и ставить с воздуха счета в дебиторскую задолженность юр.лицам – не целесообразно, т.к фирма (мошенница) не привлечена к уголовной ответственности и счетчики в надлежащем состоянии. На сегодня – вышестоящее руководство нас все таки заставило выставить разницу юр.лицам (суммы колоссальные в миллионном эквиваленте) и теперь заставляет нас взыскивать эти суммы через суд, когда мы объясняем что все это без полезно и пустая трата времени, а также будет лишняя трата денег на пошлину и.т.п. Вопрос: 1. Как достучаться до них, если им без разницы, взыскивайте и всё? 2. Если всё же можно взыскать то как, если у нас нет правовых оснований и фирма мошенница не привлечена к ответственности? Хотя учитывая что если бы она была бы привлечена или счетчики оказались бы неработающими тогда можно взыскать эти суммы в разнице! 3. Посоветуйте как взыскать, чтобы не опозориться в суде перед судьей и на что можно давить в исках? За ранее благодарна, Бухгалтер – Ирина!
Лучший ответ
Рекомендуется

Консультации для коммунальщиков всегда платные и стоят от 50000 рублей.

08.08.2016, 16:53

Николай Валерьевич - если помочь не можете, сарказм здесь не имеет место быть!

08.08.2016, 19:02

Извините, но вопросы ТАКОГО объема задают в личке, а не бесплатно

08.08.2016, 19:03

Могу, но бесплатно не хочу. Цена названа. Оплачивайте - помогу.

08.08.2016, 20:41