LSN Messenger
Санкт-Петербург, 08.08.2016, 17:15

Как поступить, если бывший муж имеет задолжность по алиментам и предлагает расписку на выплату?

Вопрос №11180301 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.08.2016, 17:15
Бывший муж имеет задолжность по алиментам с 2006 года, я подала исполнительный лист для взыскания с него алиментов. Он ни где не работает. Просит написать меня вот такую расписку: "Я,блинова виктория юрьевна паспорт... Проживающая... Номер телефона... .претензий по алиментам до 28.02.2016 к блинову дмитрию александровичу 24.03.1975 г.р не имею". Нашим детям уже 24 года и 14 лет. В ответ на это он предлагает расписку от него, что он обязуется с августа месяца с. г. выплачивать алименты в сумме 10000 в месяц, без срока давности. Как мне лучше поступить? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

И Вы ему верите? Если он не платил ранее алименты, думаете, сейчас начнет? Какой срок давности? По алиментам его нет. Кроме того, Вы вправе подать в суд и взыскать с него неустойку за все годы просрочки, 0,5 % от суммы долга за каждый день. Вот и посчитайте какая хорошая сумма еще получится.

08.08.2016, 17:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Никаких расписок ему не пишете Вы вправе даже обратиться в суд и взыскать неустойку по долгу по алиментам

08.08.2016, 17:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Взыскивайте алименты и неустойку. Однажды все равно взыщут.

08.08.2016, 17:43

Соглашение об уплате алиментов подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Верить ли Вам Вашему бывшему мужу или нет это не правовой вопрос. Если он не платит алименты, то он также может уклоняться от исполнения иных денежных обязательств.

СК РФ, Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

08.08.2016, 18:39

Здравствуйте.

Не смейте писать никаких расписок и наседайте на приставов! Он пытается смошенничать.

08.08.2016, 18:40

Он ни где не работает, как с него будут взыскивать алименты? Он сам мне сказал, что будет уклоняться от алиментов, если я не напишу ему эту расписку. Я осознаю, что он хочет избежать выплаты задолженности, сумма которой составляет более 1 000 000 руб. Как мне поступить в данной ситуации?

08.08.2016, 17:41

он просто вас обманывает, чтоб избежать ответственность

08.08.2016, 17:43

А Вы думаете, что по расписке с него взыщите?

Однажды он всё равно устроится на работу. Или с пенсии удерживать начнут.

08.08.2016, 17:44

Пишите жалобу на бездействие приставов.Пусть принимают меры.Пусть арестовывают имущество, накладывают запрет на выезд из РФ, накладывают запрет на пользование водительским удостоверением. Привлекают к административной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, привлекают к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ - за неоднократное уклонение от уплаты алиментов... Вариантов масса воздействовать на него.

08.08.2016, 17:57

Поясните пожалуйста, будет ли иметь силу расписка, не заверенная нотариусом?

08.08.2016, 17:59

не расписка о соглашение это называется

08.08.2016, 18:00

Да, будет иметь.

Не пишите никаких расписок, Виктория.

08.08.2016, 18:00

Да, конечно имеет силу.

08.08.2016, 18:00