Как оформить жилищную помощь для матерей-одиночек и получить субсидию до 2.2 млн рублей?

• г. Саратов

Чтобы оформить жилищную помощь как матери одиночки? Слышала что с 2015 года можно встать на очередь либо получить супсидию до 2.2 млн руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Действующее законодательство РФ предоставляет определенные льготы, среди которых предоставляется возможность улучшить жилищные условия матерям-одиночкам. Однако получить данную льготу возможно только в том случае, если: у женщины нет собственного жилья; жилье не соответствует нормам проживания, в результате чего появляется необходимость в улучшении условий проживания. Для этого необходимо подать заявление в жилищный отдел местной администрации.

Для того, чтобы стать в очередь на получение субсидии необходимо предоставить документ, подтверждающий статус одинокой матери. Улучшение жилищных условий для матерей-одиночек предполагает получение субсидии на покупку жилья или улучшение условий прежнего. Для этого необходимо подтвердить то, что семья малоимущая. Подтверждением этого может быть справка о доходах всех членов семьи, с которыми проживает женщина. По действующему законодательству одинокие матери не имеют первоочередного права на получение субсидии по улучшению условий проживания. Чтобы понять, может ли мать одиночка претендовать на улучшение условий проживания, во внимание берется общий доход семьи, включая: ежемесячные пособия; пенсии и зарплаты всех членов семьи. Если полученная сумма получается ниже установленного минимума, гражданка вправе участвовать в государственной программе. Кроме того, мать одиночка может принять участие в федеральной программе, которая предназначена для помощи молодым семьям.

Если женщине не исполнилось 35 лет, она имеет право участия в программе, тем самым приобрести за счет федеральных средств новое жилье либо улучшить прежнее. Женщина с маленьким ребенком имеет право на получение субсидии на покупку квартиры, общая площадь которой составит 42 кв.м. Получить помощь на покупку жилья из федерального бюджета может женщина с ребенком, которая имеет возможность доплатить часть стоимости жилья, если покупка превышает размер субсидии.