Могу ли я выписать своего бывшего мужа из комнаты и на основании чего?

• г. Екатеринбург

Мы с бывшим мужем разведены. Имеем сына совершеннолетнего. Все троя прописаны в комнате коммунальной квартиры. Комната не приватизирована. Бывший муж с нами давно не проживает. За коммунальные услуги не платит. Алименты на сына я никогда не получала. Могу ли я выписать своего бывшего мужа из комнаты и на основании чего? Могу ли я его выписать при создании новой семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Вы можете признать его прекратившим право пользования и снять с регистрационного учета только через суд.Наличие новой семьи на это никак не влияет.

Здравствйте!

Тут важно, кто является ОСНОВНЫМ НАНИМАТЕЛЕМ комнаты(это ведь муниципальное жилье?). Еще, как давно не проживает с Вами бывший супруг, и известно ли Вам, где он находится. Выписать, вернее снять с регистрационного учета его можно только по решению суда. Сушествуют образцы исковых заявлений "О снятии с регистрационного учета гражданина", там указаны основания. Госпошлина, если я не ошибаюсь, небольшая. Иск нужно составить, подать в суд, и, через после вступления решения в законную силу, предъявить его в службу ЖКХ для того, чтобы прекратилось начисление коммунальных услуг.