Скажите пожалуйста, слышала что 12000 руб от материнского капитала можно получить второй раз, правда ли это?
Уважаемая Лариса!
Да правда. Госдума приняла новый закон, который еще раз допускает обналичивание материнского капитала в размере 12 тысяч рублей. (Федеральный закон №241-ФЗ был опубликован и вступил в силу 2 августа 2010 года).
При этом обратите внимание на сроки подачи заявления о предоставлении единовременной выплаты в Пенсионный фонд РФ:
если ребенок родился (был усыновлен) до конца сентября 2010 года, заявления будут приниматься не позднее 31 декабря 2010 года;
если право на материнский капитал возникло с 1 октября по 31 декабря 2010 года, заявления будут приниматься до 31 марта 2011 года.
Удачи.