Необходима ли ежегодная проба Манту у ребенка и какой может быть ответственность за отказ от нее в дошкольном учреждении

У моего ребенка 3 г. 8 мес. есть все прививки, указанные в национальном календаре. Осталась только проба манту. Скажите, пожалуйста, является ли эта проба ежегодной и обязательной? И могут ли меня привлечь к ответственности за отказ от проведения этой пробы ребенку в доу?

Лучший ответ

Ни проба Манту, ни вакцинация не являются обязательными. В отсутствие пробы в детском учреждении у Вас могут попросить заключение фтизиатра.

Нет не могут привлечь. Все прививки ставятся добровольно.

Нет не Могут привлечь прививки ставят добровольно

Анна, можете отказаться, но в садик тогда не примут. Будете с жалобами бегать. Ну, и есть уже проект документа, что родителей наказывать будут за отказ от прививок. Родители других детей озвереют. Потому, что будут бояться за своих детей.

пока законодательно не установлены ни обязанность родителей за вакцинацию и прививки, ни мера ответственности за неисполнение этой обязанности

Поэтому - на ваше усмотрение