Можно ли доставить больного человека на судебное заседание, если он нуждается в постоянном уходе и находится в тяжелом состоянии?
Если человек болен, нуждается в постоянном постороннем уходе (есть справка ЦРБ), лежит "как овощ", могут ли его приставы доставить на заседание суда, если судом назначен привод?
В соответствие со ст.113 УПК РФ "в случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу."
Ключевое слово "без уважительных причин".
По гражданским делам аналогичная статьи ст.168 ГПК РФ.
Если суду нужно допросить,то он может организовать выездное заседание суда. Это разрешено и в уголовному,и гражданском процессах.
Сами приставы не имеют права трогать больных людей,это грозит им лишением места работы.
Не могут. Всего наилучшего.
Здравствуйте. Нет,не могут. Вам нужно предоставить копии медицинских документов и копию паспорта. Данные документы Вам нужно отдать приставки,прибывшим для осуществления принудительного привода. Если человек не способен передвигаться самостоятельно,что подтверждается медицинскими заключениями, то он приводу не подлежит. Так же, Вы можете написать заявление на имя судьи с указанием причины неявки в судебное заседание, это позволит избежать вынесения повторного постановления о принудительном приводе. Если человек является свидетелем, то можно написать заявление об соглашении показаний,данных на стадии предварительного следствия.
Всего доброго.