Как заставить коллекторов отстать от меня, если я не могу закрыть кредит полностью?
У меня кредит в альфа банке, просрочила его на 3 месяца, мой договор банк передал коллекторам, они мне звонят и говорят например завтра закрыть кредит полностью, хотя нет такой возможности, могу заплатить за эти 3 месяца которые просрочила. А она говорит, только полностью! Хотя в договоре такого не написано, единственное там написано, что в день за неустойку прибавляют определённый процент. Как вы думаете, если я на карту положу неустойку, они отстанут от меня? Что делать в этой ситуации?
Здравствуйте, Алена.
Ответ на Ваш вопрос зависит от некоторых обстоятельств, не изложенных Вами.
Одно дело, если Вы были уведомлены об уступке права требования по Вашему кредиту коллекторскому агентству, и совсем другое - если Вам такое уведомление не направлялось. Ваши действия в этих случаях должны быть разными.
Одно можно сказать совершенно точно: оплатив неустойку, и даже с трехмесячной задолженностью, Вы этой проблемы не решите, звонки от коллекторов продолжатся.
Алгоритм Ваших действий может быть составлен только на основе полной информации о состоянии Ваших правоотношений с коллекторами и банком.
Коллекторы не отстанут от вас это точно, банк продал им вашу задолженность, теперь это их головная боль, они ваш кредитор, долг с просрочкой более трех месяцев? превышает 500 000 рублей? если нет то какая сумма долга? есть имущество у вас или нет ? в общем вопросов много по вашей ситуации и решения по вашей проблемы тоже можно найти разное, как вариант обратиться в суд на банкротство! Обращайтесь, с уважением Арбитражный управляющий Воеводин Павел