Может ли сестра без ведома брата оформить недееспособность матери?
с заявлением в суд о признании недееспособным гражданина может обратиться любой из членов семьи, близкий родственник, независимо от совместного проживания,орган опеки,психиатрического или ппсихоневрологического учреждения
Может конечно же в судебном порядке
Это делается в судебном порядке, а не "оформляется".
Здравствуйте! Гражданин может быть признан недееспособным по решению суда. В качестве заинтересованного лица могут быть привлечены также иные родственники, то есть Вы. Вам должны будут сообщить.