Возможно ли оформить декретный отпуск для бабушки в случае ухода матери в отпуск по уходу за ребенком?

Вопрос №11184041 из г. Псков
опубликован 09.08.2016, 09:55

Я уже на пенсии, но продолжаю работать. Моя дочь в отпуске по уходу за ребенком, но скоро будет ребенку 1,5 года и выплата декретных прекратится. Она хочет поменять работу, т.к. на ее предыдущей работе слишком маленький оклад и готова уволиться. Могу ли я оформить на себя декретный отпуск по уходу за внучкой, если ее мать будет временно безработная, пока ищет новое место работы?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваша дочь только улица в таком случае можете оформить до 3 лет

09.08.2016, 10:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

можете оформить до 3 лет, если уволиться.

09.08.2016, 09:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Я не поняла, кто должен уволиться? Спасибо.

09.08.2016, 10:04

дочь конечно, или выйти на работу --вам нужна справка о том, что дочь не пользуется отпуском до 3 лет--пусть выходит на работу--оформляйте Вы отпуск--потом увольняется.

09.08.2016, 10:06

по ст. 256 ТК воспользоваться отпуском сможете, закон дает такое право, от дочери нужна справка что отпуском не пользуется (с места работы)

09.08.2016, 10:18