Не перечислены алименты после выхода на пенсию полицейского - действия бухгалтерии и права получателя

Вопрос №11185025 из г. Саратов
опубликован 09.08.2016, 12:13

Бывший супруг, сотрудник полиции вышел на пенсию, мне перевели последние алименты за часть последнего отработанного месяца. Ему был сделан расчет и единовременная выплата при выходе на пенсию. С этой выплаты алименты не перечислены. В связи с чем бухгалтерия может не сделать выплату? И если они должны это сделать, но не сделали, какие действия я должна предпринять и в какие сроки они должны это сделать?

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"

3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и другими приравненными к ним категориями лиц, в том числе:

в) с военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы - с единовременного и ежемесячного пособий и иных выплат при увольнении с военной службы, со службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе.

----------------------------

Поскольку пособие ему уже выплачено,то обратитесь к вашему приставу с заявлением. Пристав запросит данные о размере единовременного пособия и алименты будут взысканы

09.08.2016, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как это сделать, что такое полная сумма и куда подавать?

09.08.2016, 12:35

никакой твердой суммы тут быть не может

алименты назначены в долевом отношении к доходу

должны вам перечислять в течение 3 дней с момента выплаты должнику

09.08.2016, 12:45

В случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 83 Семейного Кодекса РФ).

Необходимо подавать исковое заявление в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

В отношении не выплаченных алиментов, уточните в бухгалтерии работодателя бывшего супруга.

09.08.2016, 12:46

я так поняла, что алименты должны были перевести в течение 3-х дней с момента расчета, если этого не произошло, какие мои действия в отношении бухгалтерии?

09.08.2016, 13:56

вам нужно обратиться к приставу, который ведет ваше исполнительное производство

09.08.2016, 14:22

Размер удерживаемых алиментов рассчитывается также и исходя из сумм единовременного и ежемесячного пособий, других выплат при увольнении сотрудника органов внутренних дел (подпункт "в" пункта 3 "Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 года N 841). В силу ст. 118 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" взыскатель вправе предъявить лицам, выплачивающим должнику заработную плату иск о взыскании денежной суммы, удержанной с должника, но не перечисленной взыскателю по их вине.

09.08.2016, 14:27

Саратов - онлайн услуги юристов